Фото: pixabay.com

Физики предполагают, что поре может не существовать

Исследования говорят, что причинность, а не время, является основной характеристикой нашей вселенной.


Физики находят, что времени может вовсе не быть. Исследователи утверждают, что времени нет места в новых формулах для объединения квантовой механики и теории относительности. Об этом строчит SciTechDaily.


«Физика пребывает в кризисе. На протяжении прошлого века мы объясняли Вселенную с помощью двух чрезвычайно успешных теорий: всеобщей теории относительности и квантовой механики», — отметил автор книги Вне времени, физик из Австралийского католического университета Сэм Барон.


По его словам, квантовая механика успешно обосновывает труд в невероятно крошечном мире частиц и их взаимодействия. При этом, общая теория относительности описывает общую картину гравитации и движения объектов.


Эти теории во многом противоречат друг другу. Поэтому ученые считают, что их необходимо заменить одной общей.


В частности, выговор идет о теории «квантовой гравитации», которая должна объяснить, как гравитация работает в самом миниатюрном масштабе.


«Но создать новоиспеченную теорию квантовой гравитации чрезвычайно сложная задача. Одной из таких попыток была теория струн. Она заменила крупицы струнами, вибрирующими в 11 измерениях. Однако теория струн столкнулась с некоторыми сложностями. Теория описывает Вселенную, схожую с нашей, но не предоставляет никаких отчетливых предсказаний, которые можно было бы проверить в ходе экспериментов. Таким образом, выдвинутую теорию невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть», — добавили ученые.


Наиболее популярным подходом после этого стала петлевая квантовая гравитация. Она гласит, что ткань пространства и времени состоит из сети весьма маленьких дискретных фрагментов, иными словами «петлей». Одной из самых весомых особенностей петлевой квантовой гравитации является упразднение поре.


«Петлевая квантовая гравитация не единственная теория, которая исключает время. Ряд других подходов также упраздняет пора как фундаментальные аспект реальности. В теориях физики нет никаких столов, стульев и даже людей, и тем не менее мы по-прежнему ведаем, что все это существует. Мы отлично знаем, что все перечисленное состоит из фундаментальных частиц, но понятия не имеем, из чего может «состоять» пора. Пока мы не сможем дать четкое объяснение того, как возникает время, неясно, можем ли мы утверждать, что оно существует», — подчеркнул автор книжки.


По его словам, исходя из этого, время может не существовать ни в одной из имеющихся теорий.


Однако теории оставляют непочатой причинно-следственную связь. То есть, физика говорит, что причинность, а не время, является основной характеристикой нашей вселенной.


«Мы находим, что открытие того, что время не существует, может не иметь большого влияния на нашу жизнь, но сможет вывести физику в новоиспеченную эру», — подытожил автор.


Напомним, спутники и космические корабли в ночь на 1 июля 2015 года ввели в свои часы добавочную секунду.


Исследователи уловили шум, издающийся бактериями


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet