Фото: MBRSC
Мухаммед ибн Заид аль-Нахайян и Эммануэль Макрон подмахнули соглашение о разработке аппаратов для миссий на Луну
Соглашение было подписано в присутствии наследного принца Абу-Даби, шейха Мухаммеда ибн Заида аль-Нахайяна и президента Франции Эммануэля Макрона.
Франция и Объединенные Арабские Эмираты подмахнули соглашение о разработке космических аппаратов для миссий на Луне. Об этом накануне сообщил Космический центр Мухаммеда бин Рашида (MBRSC), ответственный за месячную программу ОАЭ.
«В присутствии шейха Мухаммеда ибн Заида аль-Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и заместителя главнокомандующего вооруженными мочами ОАЭ, и президента Франции Эммануэля Макрона было подписано соглашение о намерениях между MBRSC и Национальным центром космических изысканий (CNES, государственное космическое агентство Франции – ред.) о разработке космических аппаратов для лунных миссий», – говорится в извещенье центра в Twitter.
В нем отмечается, что соглашение было подписано гендиректором центра Салемом Аль-Марри и главой CNES Филиппом Баптистом для упрочнения сотрудничества двух краёв в исследовании Луны посредством разработки совместных космических аппаратов.
В сентябре 2020 года Эмир Дубая Мухаммед ибн Рашид Аль-Мактум заявил о планах ОАЭ привезти на Луну в 2024 году ровер Рашид для исследования ее поверхности.
«Это будет построенный в ОАЭ луноход. Он достигнет поверхности Месяцы в 2024 году, причем речь пойдет о районах, которые не были изучены другими исследовательскими аппаратами», – отметил он тогда.
Ранее в этом году арабский космический аппарат впервые вышел на орбиту Марса. Самодействующая межпланетная станция Объединенных Арабских Эмиратов Al Amal (Надежда) преодолела почти 500 млн километров, после того как была запущена в Японии в июле 2020 года.
ОАЭ первыми в вселенной создают космический суд
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet