Фото: Getty Images
Воли Китая разрешили частным компаниям заниматься космической деятельностью
Ракета Церера-1 вывела на околоземную орбиту шесть метеорологических попутчиков семейства Юаньяо-1 под номерами 55-60, а также два космических аппарата для дистанционного зондирования Земли AIRSAT 06 и 07.
Китайская частная космическая компания Galactic Energy в понедельник запустила собственную ракету-носитель Ceres-1, какая вывела в космос восемь спутников. Об этом сообщает CCTV в понедельник, 17 марта.
«17 марта 2025 года в 16:07 с космодрома Цзюцюань был успешно реализован запуск ракеты «Гошен Синь-1», — говорится в сообщении.
В рамках миссии на орбиту выведено шесть метеорологических попутчиков Юньяо-1 серии 55-60, а также спутники Чжунке 06 и 07. Запуск завершился успешно, и все спутники вышли на заданную орбиту.
Отмечается, что это был 18-й запуск ракеты Гошен Синь-1″, какая продолжает демонстрировать высокую надежность в космических миссиях.
В 2014 году власти Китая разрешили частным компаниям заниматься космической деятельностью. Ранее эта область была закрыта для частного капитала.
Напомним, в прошлом году 11 ноября Китай запустил коммерческую ракету-носитель Lijian-1 Y5, какая вывела на околоземную орбиту 15 спутников наблюдения за Землей, среди которых космический аппарат дистанционного зондирования.
Ранее Китай вывел на орбиту группу из 18 интернет-спутников Gaofen. Это вторая партия орбитального группирования Spacesail Constellation.
Новинки от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или стиль не указаны.