Фото: Кадр из видео
Orion возле Месяцы
Тестовый полет должен продемонстрировать готовность ракеты SLS и корабля Orion к выполнению пилотируемой миссии.
Американский космический корабль Orion свершил облет Луны в рамках тестового беспилотного полета. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает космическое агентство NASA.
Ровная видеотрансляция велась с помощью камеры, установленной на одной из солнечных панелей корабля.
«В районе Обратной стороны Месяцы, которая не видна с Земли, в 07:44 по времени Восточного побережья США (15:44 по Москве) на корабле на две с половиной минуты был включен маршевый двигатель. Вдогонку за этим примерно через 13 минут Orion пролетел на высоте всего 130 км от поверхности естественного попутчика Земли. В результате маневра корабль начал постепенно удаляться от Луны», — сказано в сообщении.
Также в NASA отметили, что орбита полета корабля Orion над Месяцем прошла над районом посадки в прошлом американского пилотируемого Apollo 11.
На грядущую пятницу запланировано еще одно включение двигателя для выхода на далекую ретроградную орбиту высотой 64 тыс. км от поверхности Луны. Там корабль пробудет шесть дней. А затем совершит еще одинешенек облет Луны на близком расстоянии и только потом направится к Земле.
Уже 11 декабря Orion должен будет приводниться в Негромком океане у берегов Калифорнии.
Корабль тестируют без экипажа. На его борту находится манекен.
[embedded content]
Напомним, запуск корабля реализован 16 ноября сверхтяжелой ракетой-носителем Space Launch System в рамках миссии Artemis 1 с Космического центра имени Кеннеди во Флориде.
Миссия Artemis 1 максимально приблизилась к Месяцу
Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet