Фото: Alabama School of Mathematics and Science

На ферме в Алабаме заметили череп древнего кита

Находку обнаружили на земельном участке семьи Столлворт в округе Монро, раскопав торчащие на пригорке окаменевшие кости.


 

В Алабаме ученица посредственнее школы Линдси Столлворт вместе с учителем — биологом-эволюционистом Эндрю Джентри наткнулись на окаменевшие останки кита, существовавшего на Земле около 34 миллионов лет назад. Об этом сообщает Live Science.


 


Ученые считают, что останки относились хищному киту эпохи эоцена. В тот момент уровень моря был выше, а сам штат находился на дне мелководного океана.


 


Находку отыщи на земельном участке семьи Столлворт в округе Монро, раскопав торчащие на пригорке окаменевшие кости.


 


Подробности о костях помогли выяснить палеонтолог Джеймс Парем из Калифорнийского университета в Фуллертоне.


 


«Геология пункты раскопок была датирована ранее, а потому исследователям удалось сразу определить возраст окаменелости. Вид кита пока не введён, поскольку эта зона в эоцене была пристанищем для множества примитивных китов, в частности Basilosaurus cetoides. Это агрессивное морское млекопитающее бороздило океаны Земли 30-40 миллионов лет назад и могло достигать 18 метров в длину. Однако ученые пока не хватаются предположить, кому именно принадлежал древний череп, может оказаться, что исследователям удалось обнаружить останки ранее незнакомого науке вида семейства Basilosauridaе», — добавили ученые.