Фото: IFLScience

Отысканы останки первых жертв насилия

Череп, принадлежавший женщине Византийской эпохи из центральной Италии, имеет приметы хирургических вмешательств по меньшей мере в двух случаях.

RELATED VIDEO


В лангобардском некрополе Кастелло-Тезино, какой был местом захоронения между шестым и восьмым веками, нашли череп женщины, которая, по словам ученых, могла быть первой жертвой силы. Об этом пишет IFLScience.


Считается, что она перенесла серию трепанаций с целью лечения «системного патологического состояния». На ее костях кушать крест. Очевидно, он сделан с помощью острого металлического инструмента.


«Мы выяснили, что женщина пережила несколько операций, минув длительную хирургическую терапию. Она состояла из серии последовательных сверлений», — пояснила автор исследования Илеана Микарелли.


В текстах первого, седьмого и 12 столетий говорится, что крестообразные трепанации были распространенной процедурой в древности. Это еще одно подтверждение идеи о том, что метки получены в итоге какого-то хирургического вмешательства. Это одно из немногих археологических доказательств операции трепанации, проводимой женщинами в раннем средневековье. Со своей сторонки, оно открывает путь для будущих исследований для обоснования этой опасной хирургической процедуры в тот период», — отметили ученые.


Напомним,  ранее рядышком с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее неизвестной царицы.


В Египте отыщи уникальную статую сфинкса


 


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet