Фото: pixabay.com
Наименовано заболевание, повышающее риски инсульта
На данный момент исследователи продолжат изучать взаимосвязь между инсультом и вирусными инфекциями.
Медики из Университета Колорадо находят, что реактивированный вирус ветряной оспы, который может вызывать опоясывающий лишай, способен увеличить риск инсульта. Изыскание опубликовано в журнале The Journal of Infectious Diseases.
Отмечается, что в некоторых случаях после после перенесенной ветрянки, вирус остается в организме человека. И когда он пробуждается, у человека является опоясывающий лишай. При этом в течение года организм человека подвержен повышенному риску инсульта.
Это стало популярно после того, как команда взяла анализ крови у десяти здоровых добровольцев и тринадцати с опоясывающим лишаем.
«Вирус провоцирует выработку экзосом. Это — микроскопические внеклеточные везикулы, какие выделяются в межклеточное пространство клетками различных тканей и органов. Они представляют собой механизм координации и взаимопомощи клеток организма, тащащих белки свертывания крови. Причем их количество растет и после того, как заболевание было вылечено», — заявили ученые.
Напомним, ранее украинский педиатр, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как снизить риск инсульта в молодом году.
Ученые назвали продукт, вызывающий инсульт
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet