Фото: nasa.gov

Цикл солнечной активности продолжается 11 лет

Эксперты NASA и NOAA заявили, что с декабря 2019 года начался новый цикл солнечной активности. По прогнозам, он должен быть сравнительно спокойным. Впрочем, кратковременных вспышек на Солнце ученые не исключают.


Эксперты NASA и американского метеорологического агентства NOAA подтвердили, что Солнце вступило в новоиспеченный солнечный цикл, который, по теории швейцарского астронома Рудольфа Вольфа, продлится 11 лет. Активность светила основы расти после минимума, пришедшегося на декабрь 2019 года, сообщается на сайте NASA.


Активность Солнца проявляется в облике большого количества пятен — зон с мощными магнитными полями — рентгеновских вспышек и выбросов плазмы в солнечной короне. Ученые приметили, что в начале каждого нового цикла пятна возникают ближе к полюсам Солнца, и постепенно опускаются к экватору.


Нынешний цикл, ратифицируют ученые, будет спокойным, поскольку наблюдения показали, что с 2018 года идет долгосрочная тенденция к снижению активности со сторонки Солнца. Однако при этом специалисты не исключают вспышек, которые могут доставить нам проблемы – ухудшение самочувствия, сбои в труду наземных приборов связи и аппаратуры космических аппаратов и т.п.


«За последние восемь месяцев активность Солнца постепенно вырастала, что свидетельствует о том, что мы перешли в 25-й солнечный цикл. Он, по расчетам, обещает быть таким же по силе, как предыдущий, 24-й. Максимальная солнечная активность ожидается в июле 2025 года, пиковый показатель достигнет 115 солнечных пятен», — ратифицируют специалисты.


Напомним, что в мае была зафиксирована мощнейшая за три года вспышка на Солнце.


Также мы писали, что NASA показало самые ближние фотографии Солнца.

 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet