Фото: SpaceX

Ракета-носитель Falcon Heavy готова к запуску

Запуск намечается осуществить со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде.


 

Компания SpaceX впервые реализует запуск на орбиту тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy с многократным беспилотным космопланом X-37B Космических сил США. Об этом сообщается на сайте компании Илона Личина в воскресенье, 10 декабря.


 


Запуск предполагается осуществить со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в воскресенье, 10 декабря, в 20.14 по поре Восточного побережья США (в понедельник в 03.14 по Киеву).


 

Конкретные задачи полета X-37B засекречены. Космические силы США лишь указывают на то, что мишенью миссии USSF-52 будет проведение «широкого спектра испытаний и экспериментов».


 


«Эти испытания включают в себя работу на новоиспеченных орбитальных режимах, эксперименты с технологиями мониторинга космической обстановки, а также исследование радиационного воздействия на материалы в прок НАСА», — говорится в сообщении.


 


Это будет уже седьмой полет секретного американского беспилотного шаттла с грузовым отсеком, где размещено оборудование для отработки перспективных технологий и проведения экспериментов.


 

О продолжительности полета космоплана Космических сил США не сообщается. Но предыдущий рекордный полет продолжался 908 дней, после чего шаттл X-37B успешно приземлился на аэродроме космодрома во Флориде. Первый полет Х-37В состоялся 22 апреля 2010 года.


 


Размеры X-37B составляют 8,8 метра в длину и 4,5 метра в ширину. Космоплан доставляется на орбиту на ракетах-носителях, а возвращается на Землю в самолетном порядке, приземляясь на аэродроме.