Фото: Скриншот

Запуск ракеты-носителя Falcon 9

Это уже третий полет многоразового корабля к МКС. Ранее он побывал в космосе в сентябре 2014 года и в июне 2017 года.

Ракета-носитель Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon американской компании SpaceX успешно стартовала к Интернациональной космической станции (МКС). Об этом сообщается на сайте NASA в четверг, 5 декабря.

Это уже 19-й по счету запуск Cargo Dragon к МКС в рамках контракта между NASA и SpaceX. Он был реализован с 40-го пускового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал в штате Флорида.

По сообщению компании SpaceX, это уже третий полет этого многоразового корабля к МКС. Ранее он побывал в космосе в сентябре 2014 года и в июне 2017 года.

Cargo Dragon должен привезти на МКС около 2,5 тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения 38 научных экспериментов экипажем станции. Среди прочего грузовик привезет на станцию 40 мышей, среди каких будет и генетически модифицированная «могучая» мышь.

Кроме того, грузовик привезет на МКС платформу, которая будет введена на ее внешней поверхности для «парковки» роботизированных систем.

Также отмечается, что первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска свершила успешную управляемую посадку на плавучей площадке у берегов штата Флорида.

В настоящее время Cargo Dragon является один-единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Ранее сообщалось, что на борту МКС сломались все туалеты. На космической станции два туалета производства России – ассенизационно-санитарное конструкция (АСУ) в российском модуле Звезда и WHC – в американском модуле Tranquility.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet