Фото: pixabay.com

Отыскана частица, которая существовала сразу после Большого взрыва

Ученые годами не могли ее исследовать, так как она не подчиняется нынешним законам физики и очень быстро исчезает.


В рамках экспериментов в Большом адронном коллайдере ученые впервые заметили загадочную частицу, которая существовала сразу после Большого Взрыва. Об этом пишет Science Alert.


Эту частицу зафиксировали в кварк-глюонной плазме и выделили 100 экзотических пылинок под названием Х-частицы.


 


Физики утверждают, что это открытие может изменить представление науки о произведении материи Вселенной, которая в первые секунды своего существования была прогрета до триллионов градусов плазмой, заключающейся из элементарных частиц. А именно — кварков и глюонов.


Когда плазма остыла, частицы объединились и таким образом сформировали протоны и нейтроны, из каких на сегодняшний день состоит материя.


Но некоторые частицы кварк-глюонной плазмы столкнулись, создав при этом загадочную крупицу X.


Напомним, ранее ученые узнали, как звучал Большой Взрыв.


Выяснено, что произошло в первую микросекунду Большого взрыва


 


Новинки от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet