Фото: Скріншот
Ктенофор
Это изыскание положило конец длительным дискуссиям о том, что морские губки были первыми животными.
Так что результаты изыскания положили конец долговременной дискуссии о том, что морские губки были первыми животными, поскольку их окаменелости датируются образцово 600 миллионами лет.
Молекулярный биолог и автор исследования Дэниел Рохсар отмечает, что ктенофоры, которых можно отыскать плавающими в современных океанах и аквариумах, побеждают губок в гонке за первенство, несмотря на то, что имеют более сложную дифференцированную нервозную систему. Они являются отличным примером того, что эволюция не является прямой линией от меньшей к большей сложности организмов.
«Тяжело знать, какими они были, поскольку они были животными с мягким телом и не оставили прямых окаменелостей. Но мы можем использовать сравнение живых звериных, чтобы узнать наших общих предков. Это увлекательное — мы смотрим в глубокое прошлое, где у нас нет надежды получить окаменелости, но, сравнивая геномы, мы разузнаем многое об этих очень ранних предках», — сказал он.
Отмечается, что ктенофоры имеют восемь наборов ресничек, вылитых на спускающиеся по щупальцам бока, которые они используют для движения в океане, когда путешествуют под поверхностью.