Ученые предупреждают о рисках новоиспеченной пандемии после COVID-19

Коронавирус стал следствием воздействия человека на окружающую среду, считают ученые и добавляют, что новоиспеченные пандемии будут угрожать миру все чаще.


В будущем миру все чаще будут угрожать новые пандемии. К такому выводу пришагала международная группа ученых, объединенных в Межправительственное научно-политическую платформу по вопросам биоразнообразия и природных ресурсов (IPBES), произнесено в докладе, опубликованном в четверг, 29 октября.


По мнению исследователей, COVID-19 является не продуктом дикой природы, а итогом воздействия человека на окружающую среду.


«Риск (новой — ред.) пандемии обусловлен экспоненциально растущими антропогенными изменениями. Следственно, обвинять дикую природу в появлении болезней ошибочно, поскольку причина их появления — деятельность человека и влияние этой деятельности на опоясывающую среду», — сказано в докладе.


COVID-19 стала шестой пандемией после вспышки гриппа 1918 года. В заключительнее время ежегодно фиксируется появление не менее пяти заболеваний, которые имеют потенциал глобального распространения и объявления пандемии.


Как находят ученые, динамика возникла, главным образом, из-за комплекса факторов, связанных с чрезмерной активностью человека. В том числе, выговор идет о разрушительной эксплуатации окружающей среды вследствие более агрессивного землепользования, вырубки лесов, расширения сельского хозяйства, наступления на дикую натуру. Это нарушает взаимодействие в дикой природе на уровне микроорганизмов и сближает их контакт с человеком.


Также на риск возникновения новоиспеченной пандемии влияют климатические изменения; потеря биоразнообразия, связанная с трансформацией ландшафтов; появление новых возбудителей у земноводных и иных видов животных.


Напомним, что ранее ученые нашли новый вид коронавируса в Европе. Новый мутировавший коронавирус получил наименование 20A.EU1 и быстро распространяется по территории Европы.


Антитела к Covid. Коллективного иммунитета нет


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet