Фото: pixabay.com
Ученые отыщи способ расщеплять пластик
Исследователи разработали новый экологически чистый способ переработки пластика, используя влагу из атмосферы.
Ученые предложили экологический способ разложения ПЭТ-пластика, который широко используется в производстве бутылок и упаковок. Об этом строчит Interesting Engineering.
Новый метод основан на катализаторе из молибдена и активированного угля, который помогает расщеплять полимерные связи. Ключевая особенность метода – использование влажности атмосферы для преобразования фрагментированного пластика в полезные мономеры, которые можно применять в промышленности.
«Использование влаги воздуха позволяет нам отказаться от объемных растворителей, убавить энергопотребление и избежать использования агрессивных химических веществ, что делает процесс чище и экологичнее», – объясняет Навин Малик, ведущий автор изыскания.
Результаты исследования:
-
ПЭТ превращается в терефталевую кислоту, которая является основным строительным блоком пластмасс. -
Единственный побочный продукт – ацетальдегид, какой можно использовать в промышленности. -
Отсутствие токсичных химикатов и минимальное энергопотребление делают этот метод чище, чем традиционные способы переработки пластика.
ПЭТ-пластик почти не разлагается в натуре, образуя микро- и нанопластик, который загрязняет воду и вредит экосистемам. Новый метод может стать прорывом в войне с пластиковым загрязнением и изменить подход к переработке отходов.
Ранее сообщалось, что материаловеды из Университета Бойсе штата Айдахо в США разработали новоиспеченный вид пластика.
Найден способ для утилизации пластика
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Промах: текст или язык не указаны.