Фото: pixabay.com
Ученые выяснили, сколько диабетиков будет в вселенной к 2050 году
На сегодняшний день от диабета страдают 6% людей на планете. Это выводит диабет в первую десятку основных вин инвалидности и смерти в мире.
Ученые выяснили, что через 30 лет в мире будет около 1,3 млрд человек с сахарным диабетом. Сейчас это число составляет 500 млн человек. Об этом пишет UPI.
«Такие темпы роста случаев диабета не просто тревожны, они воображают риск для каждой отдельно взятой системы здравоохранения в мире, особенно если учитывать, что диабет попутно увеличивает риск ишемической заболевания сердца и инсульта», — отметила ведущий автор исследования из Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Вашингтонского университета в Сиэтле Каньин Лиан Онг.
По ее словам, вина болезни кроются в генетике, а также в логистических, социальных и финансовых барьерах в структурных системах стран. Худшая ситуация в краях с низким и средним уровнем дохода.
«Наивысший показатель в Северной Африке и на Ближнем Востоке, где количество диабетиков составляет 9%, а в 2050 году будет в пределах 17%. Также этот показатель возрастёт до 11% в Латинской Америке и Карибском бассейне. Почти в каждой стране диабет в основном диагностируют у людей в году 65 лет и старше с показателем распространенности в размере более 20%. Наивысший показатель распространенности в размере 24% был определен для людей в году от 75 до 79. Отмечается, что в этом случае речь идет преимущественно о странах Северной Африки и Ближнего Восхода (39%), наименьший показатель в Центральной Европе, Восточной Европе и Центральной Азии (20%)», — добавила эксперт.
Среди вин развития диабета – также ожирение, на которое приходится 52% инвалидности и преждевременной смерти от заболевания. Далее вытекают неправильное питание, экологические и профессиональные риски, курение, малоподвижный образ жизни и употребление алкоголя.