инертное курение вредит коже

Впитанный в одежду табачный дым может стать причиной развития различных кожных заболеваний.


Воздействие инертного курения негативно влияет на легкие и другие внутренние органы. При этом ученые доказали, что оно влияет и на кожу.Об этом сообщает Lancet.


В частности эксперты отобрали десяти крепких и некурящий людей, в возрасте от 22 до 45 лет и попросили в течение трех часов носить одежду, пропитанную табачным дымом. Также им было возложено задание 15 минут проводить на беговой дорожке, чтобы табачный дым попал в организм через кожу.


После взятия образчиков крови и мочи команда ученых обнаружила, что биомаркеры, указывающие на окислительное повреждение ДНК, были повышены, при этом бывальщины выявлены изменения уровня белков в крови.


«Наш эксперимент с влиянием табачного дыма из одежды не вызывал раздражения кожи, однако маркеры, связанные с ранней стадией активации контактного дерматита, псориаза и иных кожных заболеваний, были повышены»,- сказал автор исследования Шейн Сакамаки-Чинг.


Ранее сообщалось, что исследователи сообщают, что чувство депрессии или одиночества может состарить нас быстрее, чем курение.


Ученые назвали распространенную причину рака пищевода


Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet