Фото: pixabay.com

Гиперсексуальность связали с степенью гормона окситоцина

У пациентов с гиперсексуальным расстройством наблюдается более высокий уровень окситоцина. Эта информация может поддержать в медикаментозной коррекции патологического состояния.


 


Ученые установили, что страдающие гиперсексуальностью мужчины могут иметь повышенный степень гормона окситоцина. Статья исследователей из Швеции и Кипра была опубликована в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, сообщает News Medical.


 


Гиперсексуальное расстройство характеризуется патологически рослым половым влечением и половой активностью. Часто оно сопровождается беспорядочными связями и неспособностью получить сексуальное удовлетворение.


 


Окситоцин – гормон, какой вырабатывается гипоталамусом и накапливается в гипофизе. Он играет ключевую роль в сексуальном поведении.


 


В рамках исследования, ученые взяли кровь у 64 гиперсексуальных мужей и 38 здоровых. Треть из страдающих расстройством затем прошла когнитивно-поведенческую терапию. 


 


«Мы обнаружили, что мужчины с компульсивным расстройством сексуального поведения имеют немало высокий уровень окситоцина по сравнению со здоровыми мужчинами», – заявил доктор медицинских наук Андреас Чатзиттофис из Кипрского университета.


 


По его словам, когнитивно-поведенческая терапия повергла к уменьшению сексуальной активности и снижению уровня окситоцина у страдающих гиперсексуальностью.


 


«Окситоцин играет важную роль в сексуальной подневольности и может быть мишенью для медикаментозного воздействия в ходе потенциальной терапии», – подчеркнул Чатзиттофис.


 

Ранее сообщалось, что в Таиланде молодой муж впал в психоз после употребления марихуаны и отрезал себе пенис.


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet