Фото: University of Florida

Ученые впервые в истории подняли растения в лунной почве

Грунт, в котором удалось прорастить зелень, был привезен на нашу планету участниками миссий Аполлон.


Исследователи из Университета Флориды, США, смогли поднять растения на почве, которую доставили с Луны. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Associated Press.


Сообщается, что семена посадили в грунт, которую много лет назад доставили на Землю Нил Армстронг, Базз Олдрин и другие астронавты, и те проросли.


Ученые ссадили кресс-салат.


«Хотя из-за обедненности почвы растения росли медленно и выросли в итоге мелкорослыми», — уточняется в публикации. 


Сложность новоиспеченного эксперимента заключалась в том, что у ученых было всего 12 граммов реголита, то есть всего-то пара чайных ложек месячного грунта.


Известно, что грунт был собран во время миссий «Аполлон-11», 12 и 17. В течение последних 11 лет исследователи три раза обращались в НАСА за возможностью поработать с месячным реголитом. Наконец, эту возможность им предоставили.


Ученые считают, что эксперимент следует продолжить, а для дальнейших испытаний стоит использовать участки с немало молодых геологических участков Луны.


«Тот факт, что что-то выросло, означает, что у нас есть действительно хорошая отправная точка, и сейчас вопрос в том, как мы это оптимизируем и улучшаем», — заявила научный сотрудник НАСА по космической биологии Шармила Бхаттачарья.


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet