Фото: arstechnica.com
Образчик иллюстрации из египетской Книги Мертвых
Эксперты отметили, что это первая за столетие находка полностью сохранившегося 16-метрового свитка.
Археологи в некрополе Саккуара недалеко от Каира заметили свиток папируса, который содержит тексты из Книги мертвых. Он получил название папирус Вазири и уже переводится на арабский стиль. Об этом сообщает ArsTechnica.
Известно, что свиток находился в одном из саркофагов. По мнению экспертов, его размер составляет возле девяти метров. Его отправили в лабораторию Египетского музея в Каире для дальнейшего изучения.
После того как папирус был целиком отреставрирован, его реальный размер составил 16 метров. И теперь ученые подтвердили, что свиток действительно содержит заклинания из Книжки Мертвых.
Впрочем, ученые отметили, что эти «книги»на самом деле были сборниками погребальных текстов и заклинаний, чтобы поддержать умершим в их путешествии по подземному миру (Дуат), а не для того, чтобы возвращать людей из мертвых.
Ранее сообщалось, что рядышком с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее не известной царицы.
Ученые наименовали новую причину создания мумий
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet