Фото: кадр из видео
Ракета Vega стартовала с космодрома Куру
Ракета-носитель легкого класса Vega вывела на орбиту новейший европейский попутчик для мониторинга Земли.
С космодрома Куру в Гвиане сегодня, 29 апреля, европейская ракета легкого класса Vega вывела на орбиту попутчик Pleiades Neo 3 для мониторинга поверхности Земли. Трансляция запуска велась на YouTube-канале Arianespace.
Сообщается, что основная цель миссии заключалась в том, чтобы вывести на орбиту Pleiades Neo 3, первоначальный из четырех спутников для наблюдения Земли. Pleiades Neo 3 полностью финансировался и производился оператором Airbus.
Производством ракеты-носителя Vega и подготовкой к миссии VV18 занималась компания Avio, основной промышленный подрядчик ракеты, под руководством Arianespace и ESA.
Блок маршевого двигателя РД-843 четвертой ступени ракеты Vega разработали в КБ Полуденном и серийно производят на заводе Южмаш в Днепре.
[embedded content]
Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года миссия компании Arianespace завершилась неуспехом. Из-за нештатной работы разгонного блока ракеты Vega спутники не вышли в запланированные точки.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet