Ученый в лаборатории (архивное фото)
Соединение SCH-79797 уничтожает даже самые мощные бактерии и к нему не вырабатывается устойчивость.
Отметим, за заключительные тридцать лет не появилось ни одного нового препарата, способного убивать грамотрицательные бактерии, которые, в отличие от грамположительных, защищены внешним слоем, берегущим их от большинства антибиотиков.
Как подчеркнул профессор Земером Гитай, SCH-79797 одновременно атакует изнутри и снаружи, и может истребить даже самых сильных противников − от кишечной палочки Escherichia coli до стафилококка и гонококка, устойчивых ко всем популярным антибиотикам.
«Это первый антибиотик, который без сопротивления воздействует и на грамположительные и на грамотрицательные бактерии. Мы надеемся, что в будущем это приведет к появлению новоиспеченных типов антибиотиков», − завил Гитай.
Он указал, что соединение назвали «иррезистин».
Основная проблема антибиотиков заключается в том, что бактерии скоро вырабатывают к ним резистентность, однако исследования показали, что ни один патоген не может противостоять SCH-79797.
Так, ученые в течение 25 дней опять и снова подвергали патогены воздействию препарата, и даже получили из хранилищ Всемирной организации здравоохранения наиболее устойчивый штамм гонококка Neisseria gonorrhoeae, какой входит в топ-5 самых сложных для лечения.
И во всех случаях иррезистин показал высокую эффективность.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet