Фото: Reuters (архивное фото)

Ученые изучили летальные случаи после вакцинации

После прививки вакциной AstraZeneca порой появляются антитела, которые затем взаимодействуют с тромбоцитами, однако летальный исход можно предупредить, заявили ученые.


Появление тромбов после вакцинации препаратом AstraZeneca может возникнуть из-за негустой аутоиммуной реакции. Это выяснили две команды европейских независимых ученых, сообщает в субботу, 20 марта, Reuters.


Ранее Европейское агентство по лекарственным оружиям предварительно заявило, что вакцина не связана с увеличением риска образования тромбов. Но это не исключает того, что препарат может возбуждать аутоиммуную реакцию, которая провоцирует образование сгустков крови в сосудах, известное как тромбоз.


“Эта конкретная вакцина возбуждает редкую аутоиммунную реакцию, из-за которой появляются антитела, которые затем взаимодействуют с тромбоцитами, но мы не знаем, отчего это происходит”, – сказал замглавы немецкого Общества исследования тромбоза и гемостаза доктор Роберт Кламрот, передает WSJ.


Ученые заявили, что сейчас знают, как выявить потенциальную опасность до того, как наступить фатальный случай. Благодаря этому врачи смогут прочертить лечение, и человеку ничего не будет угрожать.


Так, осложнения могут быть у пациентов с головной болью, головокружением или нарушением зрения на четвертый день после вакцинации. Диагностировать тромбоз можно при поддержки анализа крови, а лечить нужно разжижающими кровь препаратами и иммуноглобулином.


Ученые утверждают, что теперь людям достоверно не стоит бояться вакцины.


Сегодня сообщалось, что в Дании уже второй человек умер после прививки вакциной AstraZeneca и последовавшего тромбоза головного мозга и кровоизлияния в мозг.


Напомним, накануне сообщалось, что большинство краёв восстановили применение вакцины AstraZeneca после приостановки.


 


Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet